Всесибирский чайный фестиваль впервые пройдет в Алтайском крае

1 и 2 августа в селе Алтайское Алтайского края пройдет VII Всесибирский чайный фестиваль.

В дендропарк «Цветущая долина» съедутся гости не только из России, но и из Китая. Уже в июне в парке планируется организовать кемпинг, чтобы туристы при желании могли задержаться в этом гостеприимном месте на некоторое время.  В программе фестиваля запланированы концерты, выставки, лекции и соревнования мастеров чая.

Дендропарк «Цветущая долина» в селе Алтайское уже давно является излюбленным местом у туристов, посещающих Алтай. Само название говорит о том, какие незабываемые впечатления можно получить, посетив это живописнейшее место. Территория парка великолепно благоустроена и отлично вписана в окружающий ландшафт.

Парк начинался в 1999 году с клочка земли в две сотки и с каждым годом активно развивался, увеличивая свою площадь и количество растений. Сейчас на территории дендрария выращивают более 70 видов лекарственных растений, разнообразные виды кустарников, хвойные и лиственные деревья, плодово-ягодные культуры и цветы, экспозиции альпийских горок. Много редких растений  специально выведено для сибирских условий.

Кроме дендрария «Цветущая долина» на территории парка расположены два пруда с родниковой водой, питомник декоративных и плодовых растений, ремесленные мастерские по плетению из лозы, гончарному, кузнечному делу, художественному литью.

Для маленьких посетителей оборудована детская площадка. Для удобства туристов в парке работает гостиница и кафе «Укроп и гренка» и дом «Чайная обитель», где расположен музей чая. Село Алтайское когда-то было одним из ответвлений Великого чайного пути, по которому веками перевозили чай из Китая в Европу.

В последние годы «Цветущая долина» развивает познавательный туризм: посетителям покажут питомники растений, расскажут как правильно за ними ухаживать. На специально созданном огороде лекарственных растений можно увидеть как выглядят ромашка, холмовая солянка, шиповник и другие целебные травы Алтая. Для туристов проводятся дегустации натуральной продукции из натурального алтайского сырья, лекции и консультации опытных врачей из Томска и Барнаула. В «Чайной обители» расскажут о чайной культуре, об истории этого популярного напитка, там же проводятся дегустации элитных сортов и чайные церемонии.

Посещение дендропарка входит в маршруты «Малое Золотое кольцо Алтая» и «Большое Золотое кольцо Алтая».

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 08.06.2015