11 декабря - Международный День гор

11 декабря международное сообщество празднует День гор. В этот день проводятся мероприятия с целью привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты и необходимости оказания помощи их населению.

Просветительские мероприятия, приуроченные к этому Дню, как правило, включают тематические книжные ярмарки, симпозиумы, лекции и семинары, также проводятся тематические занятия в школах.

Праздничное мероприятие, посвященное Международному дню гор состоится в Республике Алтай 11 декабря на базе Национального музея им. А.В.Анохина. Мероприятие проходит с целью привлечения внимания населения к горным территориям Алтая, ведь именно в горах зарождаются источники главных рек региона, а также являются домом для многих видов животных и растений, в том числе и редких.

Организаторами мероприятия выступают специалисты Катунского биосферного заповедника и Национального музея им. А.В.Анохина.

В рамках мероприятия гости могут посетить фотовыставку в зале Природы с уникальными горными ландшафтами Катунского биосферного заповедника, а самые творческие посетители примут участие в тематических мастер-классах и проверят свои знания на викторине «Знаешь ли ты горы Алтая?».

Для справки:

Горная система Алтайских гор расположена там, где сходятся границы России, Монголии, Китая и Казахстана. Алтайские горы - самые высокие в Сибири и представляют собой сложную систему хребтов, разделенных глубокими долинами рек и обширными внутригорными и межгорными котловинами.

Начало формирования Алтайских гор относится к концу байкальской складчатости, когда начали возникать северо-восточные хребты. На юго-западе ещё существовало море. В каледонскую и герцинскую эпохи дно моря смялось в складки, внутренние силы выжали их вверх, образовав горную страну.

Алтайский, Катунский заповедники и плоскогорье Укок в совокупности образуют объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, именуемый «Алтай — Золотые горы». Общая площадь охраняемой зоны составляет 16178 кв. км. В неё входят также и такие значимые географические объекты, как гора Белуха и озеро Телецкое. В пределах охранной зоны находятся некоторые места обнаружения пазырыкских могильников.

Средняя высота рельефа Горного Алтая колеблется в пределах от 1500 до 1750 метров. При этом наивысшая точка Горного Алтая — Гора Белуха имеет высоту 4509м.

Национальный музей имени А.В. Анохина...

Катунский биосферный заповедник...

Дата публикации 11.12.2015