Туристический кластер "Сосновый ленточный бор" предлагают открыть в Барнауле

Туризм во всем мире считается одним из самых высокодоходных и стабильно развивающихся направлений в сфере услуг. По эффективности инвестиционных вложений порой, его сравнивают даже с такой отраслью, как нефтедобыча. Учитывая мировые туристические тенденции, в Алтайском крае особое значение придают развитию экологического и оздоровительного туризма.

Совсем недавно в предгорных районах был организован кластер «Скалистые горы Алтая». На его территории строится новый курорт «Белокуриха-2». И вот уже в «Ростуризм» планируется направить новое предложение – по открытию в Барнауле туристического кластера «Сосновый ленточный бор».

Предполагается, что в новый кластер войдет несколько объектов для отдыха и занятия спортом, экологическая тропа, велотрассы, «Лыжня здоровья», дендрарий имени Михаила Афанасьевича Лисавенко, санаторные, медицинские объединения и многое другое.

Стоит заметить, что в 2015 году в краевой столице уже было объявлено об организации туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город». Он был включен в федеральную программу финансирования развития внутреннего туризма, но реализация его идет довольно медленно: большинство из заявленных в проекте крупных туристических объектов еще не появилось. Некоторые считают, что проект не был до конца продуман, а выделенные средства были использованы малоэффективно. Тем не менее, в 2017 году историческая часть города заметно изменилась в лучшую сторону. Отреставрирована часть объектов культурного наследия, открыт музей «Горная аптека» с рестораном в стиле начала XIX века, построена новая лестница к комплексу «Нагорный парк», открыта пешеходная улица с культурно-торговой зоной и т.д.

Новый кластер «Сосновый ленточный бор» станет продолжением концепции развития Барнаула как туристического города, позволит не только сохранить уникальный реликтовый бор, но и построить в городе и близлежащих районах новые гостиницы, базы отдыха, рестораны здорового питания, санатории и медицинские центры, оздоровительные и горнолыжные комплексы.

Совмещение познавательного туризма, интересных исторических, фольклорных экскурсий и маршрутов с оздоровительным отдыхом на Алтае и лечением будет способствовать привлечению в край большего количества туристов из регионов нашей страны и ближайшего зарубежья. Например, сейчас соседний Новосибирск генерирует поток туристов из Китая, делающих здесь остановку на несколько дней по пути следования в центральную часть России. Барнаул вполне может претендовать на часть этого потока, ведь интересных достопримечательностей, которые можно показать нашим восточным соседям, в столице региона никак не меньше, чем в соседней Новосибирской области, а сочетание хорошей экологической обстановки с натуральными местными продуктами и близостью Белокурихи и Горного Алтая, безусловно, являются еще одним несомненным преимуществом.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 09.01.2018