Восемь проектов Алтайского края получили статус «Национальное событие 2017»

Событийный туризм в России развивается и с каждым годом прирастает новыми интересными мероприятиями. В рамках реализации стратегии продвижения российского туристического продукта «Visit Russia/Время отдыхать в России» был создан «Национальный календарь событий». В течение года проводился отбор лучших событийных проектов России. Конкурс был инициирован Министерством культуры РФ и Федеральным агентством по туризму. И вот конкурс завершен: из 1400 заявок выбрали 200 лучших. Всего в конкурсе принимали участие 62 региона России. Примечательно, что Алтайский край стал лидером по числу проектов: в число лучших вошли сразу восемь проектов событийного туризма. Статус «Национальное событие 2017» получили: 
  • Праздник «Алтайская зимовка», 
  • Праздник «Цветение маральника», 
  • Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», 
  • Межрегиональный фестиваль напитков «Алтайфест», 
  • Молодежный форум «Алтай. Точки Роста», 
  • Фестиваль вареника «Всэ будэ смачно!», 
  • Специализированная выставка-ярмарка «День мясного гурмана», 
  • Фестиваль «Сибирская масленица».
Все перечисленные события уже стали  ежегодными и пользуются популярностью у жителей края и гостей из близлежащих регионов, способствуя развитию туризма на Алтае. А теперь проекты будут презентованы и на международном туристическом рынке. 
Ранее многие из них уже удостаивались различных премий и званий. Так, например, праздник «Цветение маральника» в 2014 году получил Гран-при Регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма», а в
этом году занял 2 место в номинации «Экотуризм» в рамках V Всероссийской открытой Ярмарки событийного туризма «Russian open Event Expo». Фестиваль «Сибирская масленица» также в 2016 году получил Гран-при Регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры».
Отдых на Алтае набирает популярность, а различные фестивали, события и праздники способствуют развитию туризма и увеличивают спрос на гостевые дома и базы отдыха. Регион готов к приему большого количества туристов, строятся новые туристические объекты, разрабатываются новые маршруты и экскурсии.
 
Дата публикации 08.12.2016