«Шукшинские дни на Алтае – 2015»

Основные мероприятия Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» и XVII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля пройдут с 22 по 25 июля.

Масштабное мероприятие начинается с так называемых «малых Шукшинских чтений» в Барнауле у памятника писателю. Официальная программа Шукшинского фестиваля откроется 22 июля литературно-музыкальным концертом «По дорогам войны» с участием Евгения Дятлова, Екатерины Гусевой и оркестра «Сибирь им. Е.И. Борисова. Концерт пройдет в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина. 

Народный артист России, режиссер Сергей Никоненко также станет почетным гостем Шукшинских дней на Алтае. Кроме участия в основных мероприятиях фестиваля, с актерами запланированы отдельные творческие встречи.

На Шукшинских днях на Алтае будет работать лаборатория документального кино Михаила Угарова «Реальность: границы невозможного».

Для справки: Михаил Угаров - драматург, сценарист, режиссер театра и кино, художественный руководитель московского Театра.doc, преподает режиссуру и актерское мастерство в Школе документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, в Московской школе нового кино.

Лаборатория входит в специальную программу «Странные люди» Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». В течение трех дней режиссер будет рассказывать и показывать, как обращаться с реальностью, где граница между игровым и неигровым в искусстве, что такое документ и как с ним работать в кино и театре.

23 июля гости примут участие в торжественном открытии XVII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Конкурсную программу откроет фильм Сергея Никоненко «Охота жить!». В основе фильма - три рассказа Василия Шукшина («Охота жить», «Осенью» и «Билетик на второй сеанс»). В одной из главных ролей фильма снимается народная артистка России Нина Усатова, наша землячка. В записи музыки к фильму принимал участие Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» имени Евгения Борисова. Кроме режиссера Сергея Никоненко представлять фильм в Алтайском крае будет музыкальный руководитель картины и дирижер Антон Жуков. В этот же день, 23 июля, начнется конкурсный показ фильмов-участников XVII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля на разных площадках (Барнаул, Бийск, Белокуриха, Сростки) и в Барнауле состоится «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия», где запланированы встречи российских писателей и поэтов с гостями и читателями. «Литературный перекресток» начнет свою работу в 13 часов 30 минут на площади перед краевой библиотекой имени Вячеслава Шишкова.

Формат «Литературного перекрестка» в 2015 году носит расширенный характер. Гостей ждут выступления не только корифеев современной литературы, но и выступления молодых поэтов, тематическая музыкальная площадка, где все желающие могут спеть вместе с творческими коллективами и с бардами песни, звучавшие в фильмах В.М.Шукшина и те песни, которые он сам любил исполнять и слушать.

Для справки:«Литературный перекресток» в различных форматах проходит в регионе ежегодно с 2007 года  «Перекресток» и позволяет аудитории встретиться с интересными людьми, которые лично знали Василия Макаровича и могут не только рассказать о значении его творчества для российской культуры и его влиянии на современность, но и поделиться историями из жизни Василия Макаровича. С каждым годом такие встречи привлекают все больше людей своей атмосферой душевности и живого общения.    В этом году на творческие встречи писателей и поэтов с гостями фестиваля и читателями в Барнаул приедут Николай Иванов, Глеб Шульпяков и Мария Ватутина. Также в числе гостей – Анатолий Ковтун: мастер фотожурналистики, автор серии известных снимков Василия Шукшина в рабочей и домашней обстановке. Ведущим творческой встречи станет член Международного писательского пен-клуба и Союза российских писателей Владимир Токмаков.    

Шульпяков Глеб Юрьевич - поэт, писатель, переводчик и телеведущий. Автор книг стихотворений «Щелчок» (2001) и «Желудь» (2007), сборников путевых очерков «Персона Grappa» (2002), «Дядюшкин сон» (2005) и «Общество любителей Агаты Кристи» (2009). Автор романов «Книга Синана» (2005), «Цунами» (2008) и «Фес» (2010). Автор путеводителя «Коньяк», многочисленных литературных эссе для московской периодики. Переводил с английского, в том числе стихи Тэда Хьюза и Роберта Хасса. Автор пьесы «Пушкин в Америке» (лауреат конкурса «Действующие лица 2005») и «Карлик» (постановка - Театр Маяковского, 2004). Поощрительная премия «Триумф» в области поэзии (2000). Возглавляет литературный журнал «Новая Юность». Ведущий программы «ДОстояние РЕспублики» на канале «Культура» в сезонах 2008-2010. Автор и ведущий программы о книгах на «Радио «Культура».     Ватутина Мария Олеговна - поэтесса, член Союза писателей России с 1997 года. Участница фестивалей поэзии в разных городах России и странах ближнего зарубежья, победитель Всероссийского конкурса молодых поэтов русского пен-центра «Неизвестные поэты России» (2000), лауреат Волошинского конкурса (2004), призер конкурса «Заблудившийся трамвай» (2007), лауреат Специальной премии «Московский счет» (2009), премии Antologia (2010), лауреат Международной Волошинской премии за книгу «На той территории» (2011), лауреат Бунинской премии (2012), премии журнала «Октябрь» (2012), дипломант премии «Московский счет» в номинации «Лучшие книги 2013 года».    

Иванов Николай Федорович - писатель, первый заместитель председателя правления Союза писателей России, лауреат литературных премий имени Островского и Булгакова, «Сталинград». Награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени и медалью «За отвагу». Николай Иванов издал 20 книг с рассказами, новеллами, повестями и романами, по некоторым его произведениям поставлены спектакли в российских театрах. Библиография: «Черные береты», «Шторм» начать раньше», «Чистильщики», «Наружка», «Белый танец», «Спецназ, который не вернется», «Вход в плен бесплатный, или Расстрелять в ноябре», «Помяни, Господи», «Тузы бубновые», «Контрольный выстрел», «Золотистый-золотой», «Вера. Надежда. Война», «Тот, кто стрелял первым», «Брянская повесть», «Небожители», «Комбатанты», «У синей реченьки…», «Засечная черта».                                                  

Анатолий Иванович Ковтун - фотожурналист, кинооператор. Один из лучших фотокорреспондентов в истории ТАСС, автор книги-фотоальбома «Время Шукшина». На могиле Василия Шукшина установлен портрет, сделанный Анатолием Ковтуном. Фотографии Шукшина, созданные этим мастером, стали классикой фотопортрета, а сам Ковтун является признанным мэтром отечественной фотографии.

В проекте «Прочитаем классику вместе» у каждого желающего будет возможность принять участие в прочтении рассказов Шукшина, отрывков из его произведений.

Также литературные встречи пройдут 24 июля в Бийске и в селе Смоленском, а 25 июля – в селе Сростки
Мероприятия «Литературного перекрестка» будет сопровождать фотовыставка членов фотоклуба «Шишковки», посвященной Шукшинским дням в разные годы.

Кроме выше перечисленных мероприятий, гостей фестиваля ждут различные конкурсы и викторины с вопросами о творчестве и биографии знаменитого алтайского писателя, режиссера и актера.

24 июля мероприятия пройдут на нескольких площадках края. Соболевские литературные чтения - в селе Смоленское, традиционные Шукшинские чтения с участием кинематографической делегации - в Барнауле. Приглашенные писатели будут в Бийске на площадке городской библиотеки им. В. Шукшина. Вечером этого же дня на площадке главного здания музея Шукшина в Сростках стартует театральный фестиваль самодеятельных коллективов «Характеры».

В 17 часов в городском Дворце культуры Бийска начнется творческий вечер заслуженного артиста России Евгения Дятлова, а в 19 часов на бульваре Петра Великого - художественно-публицистическая программа с участием писательской делегации. В 20 часов состоятся творческие встречи с артистами - участниками кинофестиваля в санаториях города-курорта Белокурихи.

Песенный фестиваль «В гостях у Шукшина» намечен на 25 июля. В нем примут участие порядка 40 коллективов Сибири. В этом году песенный фестиваль состоится уже в 16-й раз. Место проведения – село Сростки, малая родина Василия Макаровича Шукшина. Начало в 10 часов на сельском стадионе.

Как и в прошлом году, на территории палаточного лагеря на берегу Катуни пройдет фестиваль авторской и бардовской песни.

Для справки: место для установки палаточного лагеря уже подготовлено – произведена обработка от клещей, скошена трава. Во время Шукшинского фестиваля жителям лагеря будет организован подвоз питьевой воды, к кемпингу будет подведено электричество и установлены туалеты. За небольшую плату можно будет приобрести дрова.

25 июля гостей ждет полумарафон «Шукшинские версты» в Сростках и баскетбольный турнир. Ключевое событие в музее-заповеднике Шукшина в этот день – открытие фотовыставки Анатолия Ковтуна «Я жизнь пишу через линзу». В 12 часов состоится встреча с писателями в мемориальной библиотеке в Сростках.

Художественно-публицистическая программа на горе Пикет и закрытие кинофестиваля начнется в 15 часов. Затем пройдет показ фильма-победителя кинофестиваля.

Завершением программы «Шукшинских дней» 2015 года станет фестиваль народного творчества «Ремесло – душа народа» в Полеводке 26 июля. 

Материал подготовлен с использованием фотографий и информации Официального сайта Администрации Алтайского края

Село Сростки - малая родина Василия Макаровича Шукшина...

Дата публикации 10.07.2015