Более 340 млн рублей "Сбербанк" планирует инвестировать в ГЛК "Манжерок" в 2017 году

Более 340 млн. рублей планирует инвестировать  в ГЛК «Манжерок» собственник этого туристического объекта – ПАО «Сбербанк» - в 2017 году. Это позволит благоустроить территорию, оборудовать внутриплощадочные сети и построить SPA-салон и гостиницу на 24 номера повышенной комфортности.
 
В 2016 году в рамках развития горнолыжного комплекса «Манжерок» уже были построены две новые гостиницы и бугельный подъемник. Всего в 2016 году собственник вложил в развитие комплекса порядка  140 млн рублей.  Сейчас создана вся необходимая инфраструктура, работают кресельный и бугельный подъемники, «беби-лифт», действуют трассы протяженностью 1050 и 1200 метров, учебная трасса протяженностью 255 метров, тюбинговая трасса, прокат горнолыжного инвентаря, предоставляются экскурсионные услуги и поэтому в горнолыжный комплекс «Манжерок»  с удовольствием приезжают любители горных лыж и отдыха на Алтае.
 
В этом году зима выдалась ранняя и на редкость снежная. Обычно на Алтае зима теплая, с небольшим количеством снега, а в районе Манжерокского озера благодаря уникальному месторасположению образовался своеобразный оазис с мягкими и климатическими условиями. Но недостаточное количество снега не является препятствием для развития в Горном Алтае горнолыжного спорта и зимнего отдыха. Например, в 2017 году на оснежение трасс Республика Алтай получит из федерального бюджета более 102 млн. рублей, а в 2018 году –  415,2 млн. 
 
Знаменитое Манжерокское озеро, возле которого расположен комплекс, само по себе уникально. Оно является памятником природы и расположено на правом берегу Катуни, у подножия гор Синюха и Малая Синюха. В перспективе это позволит организовать здесь порядка 30 горных трасс общей протяженностью не менее 60 км.
 
Знаменитым озеро стало после того, как в 1966 году здесь состоялся Монголо-советский фестиваль молодежи и благодаря песни написанной Оскаром  Фельцманом на стихи Наума Олева специально к этому событию. Песню в исполнении Эдиты Пьехи «Что такое Манжерок…» в 70-е годы знала и пела вся страна.
 
Манжерокское озеро отличается от других озер Горного Алтая. Отдыхать здесь приятно и интересно не только зимой, но и летом. Недалеко от озера расположены села Озерное и Манжерок, где можно найти множество вариантов для отдыха и проживания  – гостевые дома, усадьбы, базы отдыха и туристические комплексы, работают кафе и рестораны, предоставляются экскурсионные услуги к различным достопримечательностям и интересным туристическим объектам.
 
Само озеро и окрестности очень живописны и богаты разнообразием растительного мира. Многие растения занесены в Красную книгу. Например, здесь есть редкий водяной орех – Чилим (Рогульник), а в июле на озере цветут прекрасные водные лилии. Вода в Манжерокском озере достаточно теплая, поэтому  летом здесь с удовольствием купаются и отдыхают местные жители и туристы. Это создает дополнительную экологическую нагрузку на озеро и окрестности. В 2017—2018 годах, в рамках федеральной программы, запланирована экологическая реабилитация Манжерокского озера. На работы по его очистке будет направлено 74,18 млн рублей.
 
 
Дата публикации 25.01.2017