Республика Алтай и Алтайский край заняли пятерку первых позиции в числе самых чистых регионов России

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» ведет свою деятельность с 2008 года и публикует экологический рейтинг субъектов российской федерации. Показатель, по которым определяется рейтинг регионов:

• социально-экологическая сфера (состояние среды обитания человека),
• промышленно-экологическая сфера (экологические аспекты состояния экономики и промышленных региональных объектов)
• природоохранная сфера (природа и природоохранная деятельность регионов Российской федерации).

При этом учитывались число опасных для природы и человека промышленных производств, неочищенных сбросов в водоемы, уровень выхлопных газов, количество и качество перерабатываемого мусора, и уровень загрязненности территории. По итогам этих проверок ученые сделали очевидное заключение, экология лучше там, где меньше плотность населения человека.

Подводя итоги по окончанию зимы 2015-2016 года никаких серьезных изменений в рейтинге не наблюдается. Директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов рассказал, что зима этого года выдалась спокойная в экологическом плане. Наблюдались лишь напряженные ситуации в эколого-социальной сфере в Красноярском крае (25-дневный застой загрязненного воздуха в Красноярске) и Челябинской области.

Итак, по заключениям. Первой в списке числится Тамбовская область, за ней сразу следует Республика Алтай, занимающая почетное второе место, третье место заняла Белгородская область, Ульяновская область получила четвертое место, пятое – Алтайский край.

По итогам летнего мониторинга состояния окружающей среды, который ежегодно проводит «Зеленый патруль», было выявлено небольшое ухудшение состояния экологии. Общий показатель страны снизился на один процент до 47 единиц, при том, что благополучным считается показатель выше 75 единиц.

Видимо, на основании этих результатов 2017 год в России объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Президент России Владимир Путин лично подписал указ о проведении года экологии. Эти меры применяются для того чтобы привлечь общественное внимание к вопросам обеспечения экологической безопасности, экологического развития Российской Федерации и сохранения биологического образования.

Для проведения Года экологии будет образован организационный комитет, Правительству РФ поручено разработать и утвердить планы мероприятий на 2017 год. Властям регионов было рекомендовано осуществить соответствующие мероприятия, запланированные на Год экологии.

Организация 2017 года будет по двум основным направлениям: развития заповедных систем и экологии в целом.

Остается надеяться, что человечество задумается о том, что нужно охранять природные комплексы и делать все возможное, чтобы как можно дольше сохранять природную красоту и тем самым поддерживать экологический баланс, для того чтобы отдых на Алтае продолжал радовать многие поколения. Ведь от этого напрямую зависит здоровье всех людей. При поддержке государства и участии каждого человека это возможно!

Мы на Google+: Go To Altay.

Дата публикации 29.03.2016