Всероссийский Шукшинский кинофестиваль

Фестиваль «Шукшинские дни на Алтае»

В этом году на Алтае празднуют 90-летие со дня рождения талантливого советского режиссёра, актёра и писателя Василия Шукшина. В честь этого события с 23 по 27 июля пройдёт юбилейный фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». Всего запланировано около 50-и праздничных мероприятий.

Программа фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в Барнауле

Торжественное открытие «Шукшинских дней» состоится около памятника актёру в Барнауле, где гости (в том числе, знаменитости) вспомнят моменты из жизни выдающегося деятеля искусства и его творчество.

В Барнауле традиционно пройдёт Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, в рамках которого будут показаны полно и короткометражные фильмы. Герои конкурсных произведений – чудики, добрые и искренние люди неординарного мышления. Фильмы можно будет посмотреть в следующих кинотеатрах Барнаула: Мир, Европа-Киномир, Пионер и Премьера.

В музее истории искусства состоится выставка, посвящённая истории постановки пьес В. Шукшина в алтайских театрах.

Программа фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в других населённых пунктах Алтая

В Новоалтайске, Ребрихе, Павловске, Бийске, Быстром Истоке, Белокурихе, Сростках произойдут встречи с писателями, обладателями Шукшинской литературной премии. В Бийске также состоится концерт с музыкой и литературными произведениями автора, конкурс деревенского юмора, показ полнометражных фильмов, ночь короткого метра и концерт.

Памятник актеру и писателю В. Шукшину

Большая программа в рамках «Шукшинских дней» подготовлена на родине писателя, в селе Сростки. 27 июля там пройдут два фестиваля: народного творчества «Правда Шукшина» и песни «Сростки-2019». Для гостей музей имени В. Шукшина организует экскурсии по знаковым местам. Также в музее будут разнообразные мастер-классы. Состоится фотовыставка работ А. Заболоцкого и выставка скульптур Л. Усова. Завершится программа «Шукшинских дней на Алтае» мероприятиями на горе Пикет, которая, как известно, была любимым местом актёра. Там подведут итоги фестивалей, состоится вручение литературной и кинопремии. В конце будет бесплатный концерт певицы Марины Девятовой.

В сентябре жителей и гостей края ждёт фестиваль театральных постановок по художественным произведениям В. Шукшина, в котором примут участие творческие коллективы со всей России. К юбилею со дня рождения писателя подготовлено переиздание девятитомника его сочинений.

Другие новости Алтая...

 

Дата публикации 22.07.2019