Праздник "Голубцовские голубцы" пройдет на Алтае в ноябре

В селе Голубцово Заринского района Алтайского края с 12 по 13 ноября уже во второй раз состоится вкусное гастрономическое мероприятие - праздник «Голубцовские голубцы». Здесь каждый желающий сможет не только попробовать голубцы с самыми разнообразными начинками, но и принять участие в соревнованиях, мастер-классах местных ремесленников и в увлекательном командном квесте с поиском клада.

Программу организаторы праздника подготовили довольно насыщенную. Гостей ждет праздничный концерт, программа «Голубец-шоу» с конкурсами и призами, соревнования по настольному теннису, русскому бильярду, баскетболу, квест «Голубцовские сокровища» и многое другое.

Проводить праздник голубцов в селе Голубцово придумали совсем недавно, само название села «подарило» организаторам идею, хотя на самом деле история села никак не связана с этим популярным блюдом русской кухни. Село Голубцово, одно из старейших сел Заринского района, было основано в 1757 году во времена царствования Елизаветы Петровны. В числе первых поселенцев был Григорий Голубцов.

По семейному преданию, род Голубцовых ведёт своё начало от русского воина, жившего во времена Дмитрия Донского. От него и пошло название села. Подробнее об истории села можно прочитать в книге краеведа Виктора Суманосова, уроженца села. Она называется «Забытая история села Голубцово» и в 2009 году стала победителем фестиваля «Издано на Алтае» в номинации «Лучшая книга, способствующая воспитанию любви к своему краю».

На праздник в село Голубцово можно приехать и на один день, но организаторы рекомендуют планировать свой отдых на Алтае не менее чем на 2 дня, чтобы было достаточно времени для развлечений и экскурсий. Остановиться можно в комфортабельных номерах на базе отдыха в Заринском районе.

Адрес: Заринский район, село Голубцово, ул.Центральная, 13а.

Подробнее о программе праздника «Голубцовские голубцы»…

Мы на Google+: Gotoaltay

Дата публикации 02.11.2016