Карта крещенских купелей составлена на Алтае

Представители РПЦ составили список организованных крещенских купелей в Алтайском крае, сообщили в Барнаульской епархии.

"19 января Русская православная церковь отмечает праздник Крещения Господня. Составлен график мест, где можно будет окунуться и набрать воды на Крещение", – говорится в сообщении епархии. Здесь отметили, что список постоянно обновляется.

В Барнауле крещенский городок будет оборудован в районе речного вокзала. Планируется, что в этом году здесь будет построена шестиметровая часовня.

Празднование Крещения в краевой столице 19 января начнется крестным ходом в 11:30 от Никольской церкви. По проспекту Ленина участники хода проследуют до речного вокзала, где с 12:00 будут проходить основные праздничные мероприятия.

Еще одну купель планировалось оборудовать на озере Пионерском в районе поселка Кирова.

Алейское благочиние

В городе Алейске купание начнется в 12:00 на реке Горевке около села Большепанюшево на пляже "Солнышко". Добраться сюда можно автомобильным транспортом при условии, что дорога будет расчищена от снежных заносов.

В селе Топчиха купель около храма будет принимать посетителей с 12:00. Добраться сюда можно рейсовым автобусом, храм находится около районной администрации.

В села Усть-Калманка купель оборудована на набережной реки Чарыш в районе "Старая баня" и начнет работать с 12:00. Добраться сюда можно автомобильным транспортом.

В селе Коробейниково до купели можно добраться автомобильным транспортом (в том числе рейсовым). Купель будет работать с 11:00 на реке Чарыш в районе большого моста.

В селе Усть-Пристань купель откроется с 11:00 на реке Оби в 100 метрах от села. Доехать можно автомобильным транспортом (в том числе рейсовым).

В селе Калманка купания не будет по причине отсутствия места для купания.

В селе Чарышском на реке Чарыш купель, оборудованная в 1,5 километра от храма, примет желающих с 12:00. Добраться сюда можно автомобильным транспортом до села Чарышского (в том числе рейсовым).

Рубцовское благочиние

В Рубцовске в 11:00 начнется освящение воды на озере Ракиты. После освящения при постоянном дежурстве специалистов МЧС купание продлится до 23:00.

С 11:00 до 15:00 здесь состоятся официальные мероприятия. Бесплатный проезд начнется в 10:30 от храмов (церкви Рождества Христова, Михайло-Архангельской церкви, Богородице-Рождественской церкви). От остановки "Телевышка" в 10:30 пойдет коммерческий рейс.

В Горняке в 11:00 начнется освящение воды в реке Алей в селе Устьянка Локтевского района. После освящения – купание. Проезд организован рейсовым автобусом от  Горняка до села Устьянка.

В 13:00 начнется освящение пруда в селе Раздольном (частное хозяйство Бастрикова). Сюда проезд возможен только частным лицам своим транспортом.

В Змеиногорске в 11:00 начнется крестный ход от Преображенского храма до Верхнего пруда (район города). После освящения – купание при дежурстве до 18:00 сотрудников МЧС. Проезд осуществляется своим транспортом.

Родинское благочиние

Купание будет проходить в местном озере после молебна. Начало крестного хода от Иоанно-Предтеченской церкви до озера в 11:00. Начало молебна на озере в 12:00. Начало купания для желающих в 12:30.

Горно-Алтайское благочиние

В Горно-Алтайске купель оборудована в районе пешеходного мостика на Пионерский остров (место слияния рек Маймы и Улалушки) и в районе детской площадки около моста через реку Майму по переулку Бийскому возле "Горно-Алтайавтодора".

Дата публикации 16.01.2013