"Ярмарочное колесо" на Алтае

В течение всего лета в Чемальском районе в местечке под названием «Ярмарочное колесо» проходят интересные и необычные мероприятия - не просто ярмарки изделий или выставки народных мастеров и умельцев, а довольно часто организовываются целые представления для любителей народного творчества, фольклора, искусства и красивых этнических вещей, с любовью сделанных из экологичных природных материалов.

На просторной поляне собираются мастера и ремесленники из разных регионов для того чтобы представить свои изделия и здесь же, на поляне показать как они делаются, провести мастер-класс для всех желающих по изготовлению авторских украшений и изделий из бересты, гончарному и валянию из шерсти и многому другому.

События проекта «Ярмарочное колесо» получаются красочным и деятельным. Невозможно проехать или пройти мимо, все привлекает взгляд и манит – роскошные, многоцветные ярмарочные ряды, вкусные запахи свежеприготовленных блюд и ароматного травяного чая с медом, красивая музыка, яркие красочные одежды, веселые, добрые лица мастеров, создающих прямо на ваших глазах уникальные вещи. Передать эту атмосферу словами невозможно, лучше приехать и почувствовать, увидеть все это великолепие своими глазами.

В середине июля здесь проходил удивительный фестиваль под названием «Кузнецы – дети Солнца!». Вот уж действительно зрелище, достойное внимания! Кузнецы со всей Сибири собрались показать свое мастерство и уникальные изделия ручной работы. Было представлено много мастеров, но, наверное, самый большой интерес вызвали работы Анны Белецкой из Белокурихи, единственной в Сибири женщины-кузнеца.

«Ярмарочное колесо» – настоящий праздник для всех любителей отдыха на Алтае и мы с нетерпением будем ждать продолжения, ведь организаторы и участники этого проекта готовят грандиозные изменения, чтобы каждый желающий смог окунуться в мир творчества и мастерства, понять насколько велика и увлекательна сила искусства.

Поляна, где располагается проект «Ярмарочное колесо» находится неподалеку от села Чепош. Найти ее легко, там стоят указатели, да и сама поляна хорошо видна с дороги, проехать невозможно. А остановиться для отдыха и ночлега можно в гостевых домах или на базах отдыха близлежащих сел и деревень. Кроме фестивальных и ярмарочных мероприятий на Алтае большой выбор интересных экскурсий и маршрутов – пеших, конных, водных или автомобильных. Алтай всегда ждет гостей, приезжайте на отдых!

Мы на Google+: Go To Altay.

Дата публикации 01.09.2016