"Яблочный Спас" пройдет в Яйлю 19 августа

Те, кто когда-нибудь во время отдыха на Алтае бывал на Телецком озере, наверняка слышали о знаменитых яблоневых садах в небольшом, но очень живописном поселке Яйлю, который является центральной усадьбой Алтайского заповедника.

Мягкий, по сибирским меркам, климат этого живописнейшего места оказался очень удачным для выращивания яблок и сады в течение многих лет радовали своим урожаем жителей близлежащих районов. Яблоки в Яйлю очень вкусные, румяные и ничем не отличаются от выращенных в южных районах.

Благодаря частично сохранившимся садам, заложенным еще в 40-60-е годы прошлого века, каждую осень в Яйлю, начиная с 2002 года, проходит красивый праздник - «Яблочный Спас».  В 2017 году он состоится здесь уже в пятнадцатый раз.

Яблочный Спас – народное название православного праздника, а вообще его проведение приурочено к дню Преображения Господня.  В этот день в Яйлю представители духовенства освещают новый урожай, совершают Божественную литургию на берегу Телецкого озера. На поляне, под открытым небом, среди ярких красок и спелых яблок проходит выставка-ярмарка картин алтайских художников, сувениров и авторских изделий из дерева, кожи и камня. В этот день над зеркальной гладью Телецкого озера и красивыми окрестностями прителецкой тайги звучит красивая музыка, поют приятные песни под гитару.  Часто в празднике принимают участие фольклорные коллективы. Кроме того, в программе игры с хороводами, творческие номера, мастер-классы.

Гармонична сама идея праздника – сохранение первозданности природы Алтайского заповедника и Телецкого озера через искусство и православие. Эта идея очень органично вписывается в жизнь, деятельность жителей и немногочисленных гостей этого заповедного, труднодоступного для большинства туристов, кордона. Перед тем как приехать  Яйлю, нужно получить в заповеднике пропуск.

В Яйлю тихо, красиво, уютно, нет базы отдыха и туристических маршрутов, лишь несколько гостевых домиков, которые местные жители предоставляют приезжим для ночлега и отдыха.

Дата проведения праздника – 19 августа.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 07.08.2017