Государственную поддержку получил Проект «Чистые скалы – достояние Алтая»

В последние годы все больше энтузиастов-волонтеров берут на себя нелегкую задачу по очистке скал Алтая от надписей вандалов, уродующих уникальную природу ради тщеславных попыток запечатлеть свое имя в истории хотя бы таким глупым способом. Испортить то, что за тысячелетия было сотворено матушкой-природой легко, а вот восстанавливать гораздо сложнее. Краска, въевшаяся в скалы, оттирается с большим трудом, на это уходит много сил, времени и не всегда получается это сделать. Часто скалы приходится просто закрашивать под цвет породы, чтобы скрыть безобразные надписи, портящие эстетическое наслаждение от созерцания живописных видов Алтайских гор.

В 2017 году, который в России объявлен годом экологии, в числе ряда других разработанных мероприятий, было принято решение финансировать задачу по очистке скал от надписей вандалов. Проект «Чистые скалы – достояние Алтая» был разработан при поддержке Русского географического общества. Администрацией Алтайского края было выделено на это 1,5 миллиона рублей. В начале лета в Алтайском крае порядка 30 волонтеров уже провели достаточно большую работу по очищению предгорий Алтая от надписей, оставляемых на скалах туристами и даже некоторыми из местных жителей. Но до того, чтобы привести все запланированные 3 тыс.кв.м исписанных скал в первозданное состояние, еще далеко, тем более что каждый год появляются новые. Работа проводится в девяти туристических районах Алтайского края – Змеиногорском, Чарышском, Смоленском, Солонешенском, Алтайском и др. Государственная поддержка здесь очень кстати, но как же донести до людей, не желающих соблюдать элементарные правила поведения во время отдыха на Алтае, что главное достояние региона – природа, оберегать которую нужно «всем миром»? Казалось бы, все просто – не губи деревья и растения, не разрушай, не сори, после отдыха на природе убери за собой весь мусор и тд. Элементарны правила, известные каждому еще со школьных времен, но порой приходится уже взрослым людям объяснять «что такое хорошо, а что такое плохо». И если каждый из нас не будет проходить мимо подобных случаев, возможно, удастся как-то изменить ситуацию, создав в обществе атмосферу нетерпимости к подобным случаям вандализма?

Алтайский край и Республика Алтай в экологическом рейтинге регионов из года в год занимают лидирующие позиции и наша общая задача сохранить эти показатели. Благодаря уникальным природным ландшафтам, хорошей экологии туризм на Алтае развивается. Растет количество гостиниц, строятся новые базы отдыха, разрастается сеть маршрутов и экскурсионная программа. С ростом потока туристов возрастает и нагрузка на природу, но в то же время туризм становится более организованным и, следовательно, есть возможность своевременно осуществлять уборку территории, следить за соблюдением туристами правил во время путешествия по Алтаю. Например, еще 10-15 лет назад по берегам Катуни после «диких» стоянок туристов оставались горы мусора, которые никто не убирал, а теперь большая часть отдыхающих размещается в гостевых домах, на базах отдыха, в организованных кемпингах или специально оборудованных палаточных городках, что существенно улучшило ситуацию. В туристических районах Горного Алтая большинство местных жителей работают в сфере туризма и, следовательно, их доход напрямую зависит от туристического потока. Зачастую, перед началом высокого туристического сезона, они сами стремятся организовывать субботник, чтобы туристы приезжали и отдыхали с удовольствием, возвращаясь в любимые места вновь и вновь.

Мы на Google+: Go To Altay

 

Дата публикации 01.09.2017