В районе Сайлюгемского хребта на Алтае фотоловушки обнаружили сразу четырёх снежных барсов

Ирбис или снежный барс – животное, занесённое в Красную книгу. Алтайские учёные были убеждены, что в районе Сайлюгемского хребта обитает только одна особь этих хищников, но снятое фотоловушкой видео доказало наличие там ещё, как минимум, четырёх снежных барсов.
Ночью мимо фотоловушки прошла самка с тремя детёнышами, один из которых обнюхивал камеру. Неожиданное появление сразу нескольких ирбисов стало сенсацией для местных учёных и работников заповедника: учёные говорят, что обычно выживает только один котёнок с самкой, иногда два, но три – это уникльный случай. Также они утверждают, что этих снежных барсов ещё никто не видел, ведь у каждого из животных уникальный природный окрас из тёмных пятен, позволяющий отличать их. 
 
Радостное для всей республики событие совпало со временем, отведённым для ежегодного учёта дикой кошки. Суровые условия, в которых обитают ирбисы, помогают им выживать. Но в природе их осталось совсем немного. Теперь защищать эти территории от браконьеров будут сильнее.  
 
Сайлюгемский национальный парк пропагандирует экологический туризм, предполагающий посещение нетронутых человеком природных зон. Местные жители призывают любителей отдыха на Алтае ценить природу и аккуратно и ответственно подходить к туризму. 
 

 

Дата публикации 23.03.2017