Фестиваль зимних видов спорта и отдыха "LEDOK" пройдет в марте на озере Мостовом

Завьяловский район славится как озерный край. В основном, все знают соленые и горькие озера, где летом настоящее поломничество любителей дикого отдыха на природе и оздоровительных процедур с целебными озерными грязями. На Завьяловских озерах в последние годы даже проводится летний фестиваль с развлекательными и спортивными площадками, с праздником красок «Холи», приглашением популярных исполнителей, дискотекой и множеством других интересных мероприятий. Проводятся также водные прогулки и экскурсии.

Но кроме соленых озер, славящихся оздоровительным отдыхом, в Завьяловском районе есть пресные, они не менее интересны для посещения и отдыха.

Озеро Мостовое – одно из крупнейших пресных озер Алтайского края. Находится в степи, на границе Завьяловского и Баевского районов. Интересно, что опреснение озера произошло в середине 80х годов, когда был построен магистральный канал, а до этого времени озеро было соленым. Благодаря опреснению произошло зарыбление озера и теперь, уже многие годы оно пользуется большой популярностью у любителей рыбной ловли на Алтае. Более трехсот рыбаков бывает на озере ежедневно. И не подумайте, что кому-то не хватит места или улова. Площадь озера более 36 тысяч квадратных метров, к тому же, чтобы увеличивалось промысловое стадо, на Мостовом ежегодно проводится зарыбление. Здесь водится окунь, лещ, карась, сазан, судак, толстолобик, щука, раки и др. Причем, отдых на озере Мостовом и рыбалка здесь хороши не только летом. Зимой на озеро приезжает достаточно желающих, чтобы увлекательно провести время на свежем морозном воздухе, пообщаться с такими же любителями-рыболовами, а еще получить удовольствие от собственного улова и свежеприготовленной наваристой ухи.

С середины марта до середины апреля на озеро стремится попасть большинство заядлых любителей зимней рыбалки на Алтае и профессиональных спортсменов. В этот период самый активный подледный клев. Ежегодно проводимые соревнования по рыбной ловле и послужили отправной точкой для организации ставшего теперь уже традиционным Фестиваля  зимних видов спорта и отдыха «LEDOK», который превратился в настоящий зимний праздник для жителей Алтайского края и близлежащих регионов.

В 2018 году фестиваль состоится уже третий раз и пройдет 10 марта на территории Завьяловского района, недалеко от базы отдыха «М22» и базы «Завьяловская СХТ».

Принять участие в народных гуляниях и ярмарке-продаже, в гонках на снегоходах, соревнованиях по рыбной ловле, зимнему кайтингу, а также поболеть за участников состязаний могут все желающие, тем более что добраться до места проведения фестиваля совсем не трудно: на территории Завьяловского района нужно лишь быть внимательным и следовать установленным повсюду указателям - «оз.Мостовое».

Зима у нас долгая и такие яркие мероприятия приятно разнообразят зимний отдых на Алтае. В прошлом году, например, фестиваль посетило более двух с половиной тысяч человек, в этом году ожидается еще больше, главное, чтобы погода была благоприятной.

Чистый воздух, красивые заснеженные просторы, азарт участников соревнований, веселые конкурсы и гуляния никого не оставят равнодушным и подарят радость, хорошее настроение и бодрость духа! Не пропустите это увлекательное событие, приехать на отдых можно всей семьей!

 Мы на Google+: Go To Altay

 

Дата публикации 04.12.2017