Фестиваль "Земля снежного барса" пройдет на Алтае уже в седьмой раз

Природный мир Алтая богат и разнообразен, в том числе, много редких видов животных, растений, занесенных в Красную книгу и требующих особенно бережного отношения. В последние годы на Алтае проводится много экологических мероприятий, позволяющих сохранить и восстановить их популяцию. Заповедники и природные парки, департамент по охране заповедных территорий ведут на Алтае активную просветительскую работу среди местных жителей всех возрастов.

Наши дети будут определять, каким будет будущее Алтая, поэтому, в первую очередь, именно в них есть желание воспитать трепетное отношении и любовь к природе, стремление принимать активное участие в сохранении ее редких видов флоры и фауны. Фестиваль «Земля снежного барса» проводится в Республике Алтай уже седьмой раз. Алтай – один из регионов обитания  этого грациозного, красивого животного. Снежных барсов здесь насчитывается 26 особей, а всего в нашей стране их порядка 70. И хотя в этом году снежный барс был у;е исключен из категории вымирающих видов, он все еще находится в числе уязвимых, балансирующих на грани вымирания.

Детский фестиваль «Земля снежного барса-2017» проводится в два этапа. Первый проходит в районах Республики Алтай с марта по август 2017 года, а второй этап проводится на республиканском уровне в сентябре-октябре. Подведение итогов и награждение победителей состоится в Горно-Алтайске. Участие в фестивале принимают дети трех возрастных категорий. Юные экологи и натуралисты разрабатывают собственные экопроекты, выполняют исследования и творческие задания на темы, посвященные редким, видам животных.  Представленные работы оцениваются в пяти номинациях:

- оригинальное обращение-призыв к жителям планеты о правилах обращения с природой, о бережном отношении к ее обитателям,

- открытка-поздравление, посвященная Году экологии,

- рисунок,

 -сувенирная продукция,

- сказка.

Фестиваль является настоящим праздником для всех, кто неравнодушен к проблемам экологии и сохранения дикой природы в ее первозданном виде. Сюда съезжаются конкурсанты и творческие коллективы из всех районов республики. Гости фестиваля смогут увидеть не только интересные работы, но и принять участие в различных конкурсах, соревнованиях, концертной программе. Танец снежного барса в исполнении трогательных маленьких барсят никого не оставит равнодушным. Закрытие фестиваля состоится 13 октября 2017 года в Национальном драматическом  театре им. П.В. Кучияка. 

Фестиваль проводится при участии Всемирного фонда дикой природы, Алтайского и Катунского природных заповедников и национального парка «Сайлюгемский». Развитие туризма на Алтае, строительство новых туристических объектов, гостевых домов, баз отдыха создает дополнительную экологическую нагрузку, а организованные заповедные зоны и парки позволяют сохранить первозданность природы, уникальность ее животного мира. Сотрудники заповедников помогают проложить новые экологические маршруты и экотропы к интересным достопримечательностям, не причинив вреда богатому природному миру Алтая.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 03.10.2017