Фестиваль "Петровские гуляния" пройдет в Солонешенском районе

Праздник традиционной народной культуры состоится в начале июля в Солонешенском районе, в селе Искра. Он приурочен к Дню памяти Святых апостолов Петра и Павла.

На берегу горной реки Ануй соберутся любители русских народных традиций и культуры. Это мастера народных ремесел, этнографы, фольклорные ансамбли и исполнители народных песен, а также все, кто любит русскую культуру, увлекается этнографией и хотел бы окунуться в непередаваемую атмосферу старинных традиций русской деревни, ощутить родственные связи времен, почувствовать единение с природой и поговорить об этом с единомышленниками в неформальной обстановке.

В программе фестиваля «Петровские гуляния»: музыкальные и творческие мастер-классы, в том числе, по традиционным русским ремеслам, экскурсии и посещение музеев, знакомство с приметами летнего народного календаря, с традиционным семейным укладом, духовными и семейными ценностями кержаков, встречи со старейшими жителями района, дегустация блюд традиционной кухни староверов, народные игры, хороводы.

Гостям и участникам фестиваля не придется долго искать, где можно остановиться - в Солонешенском районе достаточно много прекрасных мест для проживания и отдыха. Вы можете выбрать, что вам больше нравится – деревенский гостевой дом, комфортабельная усадьба, база отдыха или размещение в палатках на территории кемпинга.

Если планируете отдохнуть на Алтае, обязательно посетите Солонешье. Район удивительно красивый, с разнообразной флорой и фауной, красивыми ландшафтами, богатой историей, традициями, археологическими и природными памятниками.

Организаторы приглашают принять участие в фестивале фольклорные этнические ансамбли и отдельных исполнителей, мастеров в области русских народных единоборств, ремесленников, этнографов и этнопедагогов, молодёжные общественные объединения и всех, кто хочет ощутить атмосферу русских народных гуляний и традиций. Заявки принимаются до 1 июля.

Дата проведения: с 8 по 12 июля 2017г.

Место проведения: Алтайский край, Солонешенский район, село Искра.

Контакты: тел. +79059244540, merimerl1@mail.ru. 

Между прочим, 12 июля, День Святых апостолов Петра и Павла, отмечается в народе еще и как праздник рыбаков. Апостол Петр был покровителем рыбного промысла. Считается, что на Петров день начинается летний и заканчивается весенний рыболовный сезон. Обычно в этот день рыбаки, кроме чествования своего покровителя, стараются сходить на рыбалку.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 07.06.2017