Фестиваль кинофильмов о спорте и туризме «Алтайский край – место силы»

25-27 октября – фестиваль фильмов о спорте и туризме «Алтайский край – место силы»

На Алтае уже в 7-ой раз пройдёт фестиваль кинофильмов о спорте и туризме «Алтайский край – место силы». С 25 по 27 октября гости мероприятия смогут посмотреть кинокартины о туризме, спорте, природе и экологии. Отдельные номинации со спецпризами будет посвящены детским походам, эстетике дороги и ретро стилистике. Продолжительность фильмов программы кинофестиваля составляет не более 25 минут. Традиционно локацией мероприятия остаётся санаторий «Рассветы над Бией», расположенный в селе Стан-Бехтемир (Бийский район).

Фотофестиваль на Алтае 2019

О кинокартинах фестиваля «Алтайский край – место силы»

В конкурсе примут участие картины как профессиональных режиссёров, так и любителей. Также в программе отведено место фильмам, которые сняли дети.

Специфика фильмов, созданных спортсменами и туристами, заключается в том, что они могут добраться до труднодоступных мест и показать зрителям скрытые от людей, предпочитающих спокойный отдых на Алтае, красоты. Они проходят по тем маршрутам, по которым не водят экскурсии. Такие фильмы часто остаются известными только в кругу друзей и товарищей по команде, однако фестиваль «Алтайский край – место силы» создаёт удивительную возможность представить работы широкому кругу зрителей, найти единомышленников.

Кинокартины о спорте и туризме «Алтайский край – место силы»

На прошлом фестивале усилиями состава жюри были отобраны 64 фильма, половина из которых была снята любителями. В событии приняли участие гости и режиссёры из разных регионов и республик России, а также из других стран. Особенное внимание получили картины о Севере.

О фестивале «Алтайский край – место силы»

Основными задачами фестиваля являются формирование любви к родине; воспитание внимательного отношения к природе у детей и подростков, привлечение их в туристическое движение; популяризация разных видов туризма (в том числе, рассказ об экстремальных видах спорта) и путешествий; улучшение мастерства режиссёров-любителей.
Участники фестиваля смогут посетить образовательные мастер-классы по фото- и видеосъёмке и изготовлению кинофильмов.

По результатам фестиваля обычно составляется диск с лучшими работами. Все представленные на фестивале картины получают диплом.

Кроме того, в рамках мероприятия также пройдёт выставка фотографий о туризме, спорте и природе.

Другие новости Алтая...

Дата публикации 25.10.2019