Фестиваль "Фарфоровая сказка Алтая" пройдет в середине июля в селе Усть-Уба

Список мероприятий событийного туризма на Алтае пополнился Всероссийским художественным фестивалем «Фарфоровая сказка Алтая». Он пройдет уже во второй раз в живописных окрестностях села Усть-Уба, на территории туристского комплекса «Сокол». Даты проведения - с 18 по 26 июля.

Партнером фестиваля «Фарфоровая сказка Алтая» является Государственный художественный музей Алтайского края, а организатором - керамическая мастерская «Царица» из Новосибирска.

В фестивале примут участие керамисты разного профессионального уровня – от любителей до мастеров-профессионалов, а также студенты старших курсов, проходящих обучение по специальности «керамика» и «художественный фарфор».
Рукотворные произведения – скульптурные миниатюры, посуда, сувенирная продукция и украшения из керамики и фарфора вызывают теплые чувства и отклик в душе, ведь в каждом из них причудливо переплетаются талант мастера и частицы самой природы, подарившей вдохновение и уникальный материал для изготовления этих вещей.


Сам процесс изготовления изделий из керамики и фарфора – красивое и завораживающее зрелище: начиная от подготовки материала, формирования заготовки до обжига в печи, где температура превышает 1000 градусов и этапа оформления, росписи готового изделия. Практически на ваших глазах происходит чудо - кусок глины превращается в уникальное произведение искусства.

На фестивале состоится конкурс на лучшее изделие из керамики и фарфора, работы участников конкурса будут в дальнейшем представлены в виртуальной выставке «Традиционная народная культура Алтайского края».

Кураторы проекта, вдохновители и движущая сила фестиваля - художники-керамисты Зинаида и Анатолий Корчагины.
Фестиваль будет интересно посетить всем, кто любит искусство и путешествия по Алтаю. «Фарфоровая сказка Алтая» способствует развитию керамического искусства, творчества, создавая экологические формы событийного туризма и отдыха на Алтае.

Остановиться для отдыха и проживания можно как на территории туркомплекса «Сокол» в уютных кедровых и сосновых домиках, так и в гостевых домах или на базах отдыха, находящихся в непосредственной близости от места проведения мероприятия. Участие в фестивале можно совместить с экскурсиями к местным достопримечательностям, в туркомплексе "Сокол" вы можете выбрать различные маршруты, в зависимости от ваших пожеланий и уровня физической подготовки.

Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 11.07.2016