Фестиваль «Алтай. Притяжение»

Фестиваль «Алтай. Притяжение»

2-8 сентября на Алтае впервые прошёл фестиваль деревянной скульптуры под названием «Алтай. Притяжение». Местом проведения мероприятия оказался известный курорт, ОЭЗ «Бирюзовая Катунь». В конкурсе приняли участие тридцать скульпторов из 13 регионов РФ, а также международные специалисты из различных стран со всех концов света. Так что мероприятие получило международный статус.

Фестиваль деревянных скульптур

Программа фестиваля «Алтай. Притяжение»

На церемонии открытия скульпторы представили эскизы будущих работ. Пока художники воплощали свои идеи, прошло несколько интересных мероприятий для гостей осеннего праздника. На мастер-классах от объединения «Города мастеров» по декоративному прикладному искусству мастера показывали гостям основы работы с деревом. Знакомство с различными техниками обработки природных материалов способствует распространению аутентичного хобби, заниматься которым можно и дома самостоятельно.

Международный фестиваль деревянной скульптуры

Также на фестивале силами пяти художников из «Союза художников России» был организован пленэр – на открытом воздухе художники рисовали происходящее вокруг и невероятные пейзажи Алтая. Выставка-продажа работ художников стала не только развлечением, но и основной декорацией мероприятия. Вход на «Алтай. Притяжение» был бесплатным и открытым для всех желающих.

Номинации и итоги конкурса на фестивале «Алтай. Притяжение»

Основной конкурс прошёл в двух номинациях: индивидуальщики представили свои работы в рамках номинации «Парковая скульптура», а команды состязались в создании лучшей скульптуры малой формы. Художники-скульпторы представили свои работы, связанные с тематикой отдыха на Алтае и алтайских достопримечательностей. Например, первое место в командном соревновании заняла скульптура «Катунские пороги». Её авторы, художники из Московской области, вдохновились главной алтайской достопримечательностью.

Фестиваль "Алтай. Притяжение" / Награждение
В завершении фестиваля прошёл концерт при участии различных творческих коллективов. Теперь по площади парк-отеля «Подгорица» и на берегу Катуни можно увидеть следы прошедшего фестиваля, красивейшие деревянные скульптуры от лучших мастеров России и зарубежья.

Фестиваль «Алтай. Притяжение» прошёл в этом году впервые, но можно с уверенностью сказать, что он прошёл успешно. Так что можно надеяться, что это мероприятие войдёт в число ежегодных событий региона.

 

Дата публикации 09.09.2018