Популярное место отдыха на Алтае - озеро Ая

Экологическая тропа на берегу озера Ая

Специалисты Министерства природы Алтайского края обсудили необходимость создания облагороженного экологического маршрута с познавательными элементами. Численность отдыхающих около Аи с каждым годом растёт, отчего увеличивается и антропогенная нагрузка на местность. Существующие из-за этого экологические и социальные проблемы требуют решения. Создание экологической тропы будет способствовать формированию бережного отношения к природе и повышению уровня информированности посетителей об особенностях парка, истории озера Ая, его флоры и фауны. В числе задач при создании экотропы также выделяют благоустройство территории для отдыха и рациональное использование прибрежной зоны.

Тропа на озере Ая сейчас

Территория около озера Ая – одно из самых популярных мест для отдыха на Алтае. Летом её посещают около 300 тысяч туристов. Там расположено более 30-и субъектов туристического бизнеса.

популярное у туристов озеро Ая

Будущая экологическая тропа располагается в юго-западной части берега озера Ая. Она входит в зону особой охраны природного парка. Эту тропинку уже сейчас многие туристы используют для пеших прогулок, там расположены необорудованные места для отдыха. Но на этом маршруте нет никакой познавательной информации. Кроме того, территория загрязнена бытовым мусором и упавшими деревьями, а само озеро – органическими веществами (рогоз, камыш и т.д.). Общая протяжённость маршрута – около 600 метров, а средняя продолжительность посещения – около часа. Обычно тропа активно используется в сезон летнего отдыха (с мая по сентябрь).

Экотропа на озере Ая в будущем

В рамках проекта планируется осуществить ряд работ по экологической реабилитации территории. Во-первых, необходимо расчистить её от мусора, упавших деревьев и прибрежной растительности. Во-вторых, необходимо ликвидировать присутствие чужеродных видов растений.

Отдых на озере Ая, Алтайский край

После расчистки большой перечень работ будет направлен на облагораживание территории с помощью информационных табличек и указателей, скамеек для отдыха, детских площадок, настила, перил, смотровой площадки и т.д. Всё это необходимо для комфортной экскурсии по прибрежному району, а также для комфортного купания в озере.

Экологическая тропа в соответствии со сметой должна обойтись краю в 2,5 миллиона рублей. Сейчас проект находится на стадии подготовки технического задания.

Другие новости...

Дата публикации 26.03.2019