Создание эко-тропы "Третья речка"

Эко-тропа «Третья речка» на Телецком

Недалеко от Телецкого озера будет создана экологическая тропа, её строительство уже близится к завершению. Некоммерческий фонд «Сохранения и устойчивого развития телецкой природной территории «Алтын Кёль — Золотое озеро Алтая» занимается обустройством тропы и смотровой площадки на реке Тевенек, которая с северной стороны впадает в Телецкое озеро. Местным жителям и туристам, которые любят отдых на Алтае, это место известно как «Третья речка», это одно из самых популярных достопримечательностей близ Телецкого озера. В 2018 году фонд получил грант президента РФ размером около 500 тысяч рублей на реализацию проекта эко-тропы.

Достопримечательности «Третьей речки»

В Турочакском районе, где-то в трёх километрах от села Артыбаш находится ущелье Третьей речки, бурлящий каскад водопадов. В верховье реки расположены природные ванночки, в которых в тёплую погоду можно искупаться, хотя вода там довольно прохладная.

Эко-тропа Третья речка на Телецком озере

Подняться на наибольшую высоту можно ближе к осени, в период малых вод. Местность около «Третьей речки» впечатляет своей красотой из-за обилия трав и завораживающего кедрового леса. Путь к водопадам от берега озера занимает около получаса. Но на экскурсию к водопадам советуют тратить около пяти часов, чтобы успеть полюбоваться величественной и нетронутой природой Алтая, не спеша добираясь до места назначения. Ежегодно достопримечательность посещает около пяти тысяч туристов, отчего появляется сильная антропогенная нагрузка на экосистему реки.

Необходимые изменения для обустройства эко-тропы «Третья речка»

Пресс-служба правительства республики Алтай отмечала, что ведущая к этому удивительному месту тропа не была совершенно безопасной. В некоторых местах там выступают скалы, из-за чего туристы были вынуждены карабкаться по достаточно скользким камням. Кроме того, реку приходилось переходить по сваленному там старому бревну, при этом рядом не было какой-либо опоры. Все эти проблемы в рамках проекта по обустройству экологической тропы были решены. Осенью на территории «Третьей речки» уже построили специальные смотровые площадки и полноценный мост через реку. Также была установлена страховка на скалах и щиты с информацией о правилах поведения в значимых для местных жителей местах и об особенностях местности. Работа практически завершена, открытие эко-тропы планируется на начало туристического сезона в регионе, то есть к началу мая, хотя официальный срок реализации гранта – до конца июня.

Другие новости Алтая...

Дата публикации 30.04.2019