Что делать зимой 2023 на Алтае?

Мы предоставим вашему вниманию лишь несколько мест зимних путешествий безграничного Алтая. Ведь они для тех, кто готов сделать вызов тазикам с оливье и бесконечным посиделкам с бокалом у новогодних экранов.

Поверьте, это того стоит!

Взамен вы получите сказочные пейзажи, незабываемые впечатления, огромное количество самых лучших фотографий и здоровый румянец на щеках.

Для справки:
есть Алтайский край с центром в Барнауле и Республика Алтай со столицей в Горно-Алтайске.
Алтайский край – это степи, поля и тысячи озер, в том числе и целебных. А еще природные заповедники;
Горная республика Алтай – это цепь гор на границе России, Монголии, Китая и Казахстана. Край дикой природы, притягивающий активных путешественников и ценителей горных пейзажей.

Итак, начнем.

Лебединый заказник

На озере Светлое в Советском районе Алтайского края с приходом зимы начинается сказка: сюда прилетают лебеди на зимовку. Озеро не замерзает из-за теплых ключей, бьющих со дна. Поэтому температура воды не опускается ниже +5°C. В 1967 году ученые насчитали всего 15 особей на Светлом.
Поездка на лебединое озеро – лучший терапевтический подарок себе. Картинку с лебедями на фоне заиндевевших деревьев вы не забудете уже никогда. Вернувшись из путешествия по Алтаю, вызывайте ее в памяти всякий раз, когда потребуется релакс.

 
    

Курорт Белокуриха

Этот курорт Алтая включает два направления:
• санаторно-курортное;
• горнолыжное.
Название «Сибирская Швейцария» он получил из-за мягкого климата. Представьте: утром несетесь по склонам, вечером – нежитесь в термальных водах. Белокуриху обожают любители горнолыжного туризма. Самая длинная трасса – 2,6 км. Самый высотный спуск – 2,5 км.
А для тех, кто не умеет кататься на лыжах или сноуборде есть санки, катание по горкам на бубликах и ледянках, на снегоходах; конные и собачьи упряжки; подледная рыбалка, – и это еще не весь список. А еще в Белокурихе можно просто поселиться в одной из сельских усадеб. Там тоже доступны все зимние развлечения + вкусная домашняя еда. Чем не полноценный отдых на природе?

 

 

Телецкое озеро

«Жемчужина Алтая». Глубокое (более 300 м), холодное, самое загадочное озеро находится на территории Алтайского государственного биосферного заповедника и охраняется ЮНЕСКО. Здесь не ловит мобильная связь, зато запросто устанавливается связь с природой.
Зимой пейзаж даже лучше, чем летом: замерзшие водопады вокруг озера делают его сказочным. На берегу Телецкого озера традиционно встречают Новый год и местные жители, и гости края.

 

 

«Голубые глаза Катуни» или Голубые озера

Так поэтично называют местные жители речные протоки главной реки Алтая – Катуни. Еще одно знаковое место, куда непременно надо поехать. Древняя алтайская легенда гласит: Голубые озера – это глаза дочери хана Алтая. Чтобы глаза ее не страдали от яркого летнего солнца, хан повелел дочери смотреть на мир лишь осенью и зимой.
Протоки не замерзают, и яркая синяя вода в них резко контрастирует с белоснежным льдом. Летом эта красота скрыта грязными водами Катуни. Здесь то же чудо, что и с озером Светлым, но ключи, бьющие со дна – не горячие, а совсем даже наоборот. Сила ключей так велика, что зима бессильна: и 40-градусные морозы не берут их в плен.

 

 

Гейзерное озеро

В Улаганском районе за селом Акташ лежит небольшое озеро причудливого вида. Оно тоже термальное, как голубые озера и озеро Светлое, поэтому зимой не замерзает. Термальные источники, бьющие ровно посередине, выносят на дно синий-пресиний ил. Движущийся ил создает причудливые узоры.
Эту сюрреалистическую картину стоит увидеть. Ведь тогда вы как будто побываете и в Йеллоустонском национальном парке США, потому что тамошние озера точь-в-точь как Гейзерное озеро.

 

 

Усть-Кокса

В этом районе, известном в первую очередь главной горой Алтая и всей Сибири, Белухой, также развивается зимний туризм. Многие турбазы работают круглый год, и для активного отдыха возможности здесь практически безграничны. Зимой в этом районе можно отправиться на Мультинские озёра – сюда привозят снегоходными турами с ночёвкой. В программе — прогулка на обзорную вершину Холодный белок, виды на Катунский хребет, Нижнее и Среднее Мультинские озера, долину Крепких озёр, Уймонскую долину и Теректинский хребет.

 

 

Чуйский тракт

Знатоки говорят, что лучшее изучение горного Алтая – это поездка по Чуйскому тракту на машине. Тысячу лет назад современную федеральную трассу от Новосибирска до Монголии, включенную журналом National Geographic Russia в топ-10 самых красивых дорог мира, называли трактом.
Путь монгольских воинов можно повторить на машине. Всего-то 968 км. Самый живописный и во всех смыслах крутой перевал – Чике-Таман. 1 460 метров над уровнем моря. Главное – не забыть выдохнуть после того, как доберетесь. Всенепременно полюбуйтесь открывающейся взору умопомрачительной картиной горных пейзажей со смотровой площадки в скале.

 

Чтобы найти комфортную и доступную по бюджету базу или усадьбу, загляните в наш каталог!

Другие новости Алтая...

Дата публикации 16.11.2022