Широкая масленица на Алтае

Алтайский край вошел в ТОП-10 для путешествий на Масленицу

Казалось бы, весна еще так далеко, но не успели мы войти в рабочую колею после новогодних каникул и пережить на редкость долгие и суровые в этом году крещенские морозы, как пора готовиться к масленице - красочному и не менее популярному, чем Новый год, народному празднику.

Масленица-2018 на Алтае

В 2018 году масленичные гуляния на Алтае пройдут 17 февраля. Традиционно, самое грандиозное празднование будет организовано на «Сибирском подворье» - большом туристско-развлекательном комплексе, расположенном в селе Новотырышкино, недалеко от Белокурихи.

По недавно опубликованным данным аналитического агентства ТурСтат, Алтайский край вошел в 10 лучших мест для путешествий на Масленицу. В прошлом году на Сибирском подворье более 30 тысяч человек приняли участие в мероприятиях, посвященных проводам зимы. Этот древний языческий обычай давно превратился в сказочно интересное и красочное представление с шуточным сжиганием чучел и множеством веселых развлечений и обрядов.

Сказочные развлечения для детей и взрослых

И хотя в конце февраля и в марте морозы на Алтае еще дают о себе знать, сам факт торжественного празднования и выпроваживания зимы создает весеннее настроение. Поэтому праздник обычно получается очень веселым, красочным и необыкновенно вкусным – разнообразные, с традиционными и изысканными начинками блины, свежие горячие пироги и прочие блюда русской кухни, а также, национальной кухни народов, проживающих в Сибири, доставляют многочисленным гостям несказанное удовольствие. В прошлом году огромные ростовые куклы-блины встречали гостей прямо у ворот, приглашая в настоящую сказку: игровые площадки, конно-спортивные мероприятия, ярмарочные ряды с русскими костюмами, алтайскими товарами и сувенирами, выступления артистов, веселые забавы и конкурсы, парады и представления создавали особую праздничную атмосферу и не давали скучать никому.

Дети были в восторге от сказочных героев, каруселей, огромных качелей в форме самовара, Емели с настоящей русской печью, на которой можно было еще и прокатиться. Взрослые с азартом и детской непосредственностью фотографировались с красочными скоморохами и русскими барышнями в пышных платьях, наряжались в красивые русские платки и водили хороводы, прыгали в мешках, плясали под гармошку с казаками, пели вместе с народными коллективами и с удовольствием слушали выступления приглашенных столичных исполнителей.

Отдых в предгорьях Алтая

Красивые зимние пейзажи Алтайских предгорий, бескрайние долины, покрытые ослепительно белым снегом, искрящимся под яркими лучами солнца, добавят впечатлений туристам, выбравшим отдых на Алтае для своего зимнего путешествия.

Недалеко от «Сибирского подворья» находится город-курорт Белокуриха с многочисленными гостиницами, санаториями и пансионатами, предоставляющими туристам услуги по оздоровлению и восстановлению организма. Любители активного отдыха могут покататься на горных лыжах и сноубордах, прогуляться к местным природным достопримечательностям по терренкурам – специально проложенным в лесу горным тропам.

Рядом с «Сибирским подворьем»  проходит дорога к «Белокурихе-2» - строящемуся с нуля курорту, входящему в туристический кластер «Скалистые горы Алтая».

Красивые панорамные виды, открывающиеся с обзорных площадок дороги-серпантина, интересные арт-объекты, купеческая усадьба «Андреевская слобода», Музей шоколада и множество других достопримечательностей не оставят вас равнодушными. На новом курорте гостевые дома и гостиницы для размещения туристов находятся еще в стадии строительства, но уже запущена одна из горнолыжных трасс и лыжно-биатлонный комплекс, созданный по международным стандартам.

Экскурсии и однодневные туры на туристические объекты строящегося курорта пользуются большим спросом у отдыхающих в санаториях и пансионатах Белокурихи, но сюда можно приехать и самостоятельно, без экскурсовода. Везде стоят соответствующие указатели и информационные стенды с описанием местных достопримечательностей и схемами проезда.

 Мы на Google+: Go To Altay

Дата публикации 30.01.2018