Цветение маральника на Алтае 2019

Праздник «Цветение маральника 2019»

1 мая в рамках Международного туристского форума VISIT ALTAI пройдёт одно из главных событий Алтая – праздник «Цветение маральника». Он открывает летний туристический сезон в регионе. Событие традиционно пройдёт на территории туристического комплекса «Бирюзовая Катунь». Мероприятие начинается в полдень и заканчивается в 17:00, что даёт гостям шанс насладиться всеми прелестями алтайских праздников всего за один день. Посетить «Цветение маральника» может каждый, вход на мероприятие бесплатный.

Программа праздника цветения маральника 2019

В этом году посетителей ждут ярмарки с сувенирами и товарами местных ремесленников и производителей, мастер-классы, соревнования по разным видам спорта, литературно-музыкальная программа «Рерих на Алтае» и специальные мероприятия от алтайских музеев. Из интерактивных развлечений будут функционировать арбалетно-лучный и электронный тиры. Для гостей будут организованны экскурсии к местам цветения маральника, который также называют алтайской сакурой. Площадки для просмотра расположены на территории туристического комплекса «Бирюзовая Катунь», так что насладиться уникальным природным явлением можно будет, не отрываясь от праздничных действий.

Цветение маральника в Горном Алтае

Кроме того, с цветущим маральником можно сделать прекрасные фотографии. В программе также есть мероприятия для детей, поэтому праздник подходит и для семейного отдыха на Алтае. Организаторы советуют взять с собой туристический коврик, чтобы всегда иметь возможность расположиться в понравившемся месте, наблюдая за развлекательной программой.

Доставку на праздник организуют многие туристические компании, они предлагают туристам однодневный выезд на событие и полноценные экскурсионные туры от 2-х дней до 2-х недель.

О природном явлении цветения маральника

Во время цветения маральника Алтай на две недели преображается необыкновенно красивыми розово-фиолетовыми цветами. Природа выглядит в этот период ещё более сказочно и волшебно. Это событие традиционно знаменует пробуждение природы от долгого зимнего сна. Цветение маральника обычно длится около двух недель в конце апреля – начале марта. Маральник – это редкое растение, которое занесено в Красную книгу региона. В связи с этим действует запрет не только на выкапывание кустарников, но и на срывание цветков и веток. Его нарушение предполагает денежный штраф.

Другие новости Алтая...

Дата публикации 18.04.2019